Команда «Новый Поток» завоевала 2 золотых медали на Первенстве России по дзюдо
keyboard_arrow_upСвернуть
photo_cameraПосмотреть

03.04.2017
В Кемерово завершилось Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет

В соревновании приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России, турнир растянулся на три дня. Дзюдоисты New Stream завоевали 4 медали, две из которых оказались золотыми.

В весе до 66 кг., представленном 47 спортсменами, победу праздновал Алим Балкаров. На пути к «золоту» спортсмен «Нового Потока» одержал верх в 6 встречах над Азаматом Дзугутовым (СКФО), Джаудатом Абульхановым (ПФО), Аркадием Томским (СФО), Ильгизом Исхаковым (СПБ), Мурадом Чопановым (МОС) и Артюшем Мкртчяном (СФО). Отметим, что в прошлом году на этих же соревнованиях Алим завоевал бронзовую награду, а в этот раз значительно улучшил свой результат, став победителем в данной весовой категории.

Золотую медаль в категории до 73 кг. завоевал Саян Ондар. Наш спортсмен легко и красиво разделался на татами с одним соперником за другим. Южанин Кагазежев, осетин Дзукаев, дагестанец Пидуриев и представляющий Московскую и Тверскую области Граф Меликов – в полуфинале, не смогли достойно противостоять будущему чемпиону. Переиграл Ондар и Олега Шевченко (СКФО) в финальном «голден скор», крутанув его на «ваза-ари».

«Финальная схватка была очень тяжелой, - признался Саян журналистам. - До этого я с Олегом никогда не встречался, и это добавило сложности – ведь с тем, кого знаешь, бороться проще. Победа на Первенстве имеет большое значение для всех спортсменов, ведь она позволяет попасть в команду и получить шанс бороться на более высоком уровне. Я доволен, своим выступлением».

В весовой категории до 48 кг. среди 22 участниц серебряную медаль завоевала дзюдоистка New Stream Алина Сергеева, для которой выступление в первенстве среди юниорок до 23 лет стало дебютным, так как спортсменке еще 17 лет, и она является членом национальной сборной среди юниорок до 21 года. Алина повела 5 схваток, четыре из которых выиграла у соперниц Татьяны Шестаковой (ЦФО), Ситоры Бойматовой (ПФО), Оксаны Агазаде (МОС) и Анжелы Алексанян (ЦФО). И только в финале дзюдоистка New Stream уступила Дарье Пичкалевой из Санкт-Петербурга. Благодаря грамотной борьбе и в итоге завоеванному «серебру», тюменка выполнила норматив Мастера спорта России.

Серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. добыла Мария Зольникова. Дзюдоистка New Stream провела 4 встречи, в трех из которых одержала победы над Анастасией Плаховой (СФО), Яной Мышеловой (СФО), Александрой Гималетдиновой (ПФО). И только в финале Мария уступила Нюргуяне Никифоровой (ЦФО-ДФО). За медали в категории до 78 кг боролись 20 спортсменок.

Мы поздравляем наших спортсменов с заслуженными наградами. Молодцы!!!